Рунич приехал — снег пошёл

Эта поговорка родилась на заре программы «Фрирайд с гидами» в родном Приэльбрусье

Примерно лет так 15 назад, когда я приезжал на весь сезон с первым катательным снегом. В совсем не далеком прошлом уже с середины декабря на Чегете всегда можно было спокойно кататься как минимум до Ая, может кто не знает — это кафе на середине горы). Сейчас, с глобальным изменением климата, это редкость.

Очень часто мой приезд в Терскол совпадал со снегопадом, абсолютно случайно, бывало конечно и так, что сезон открывали раньше на ноябрьские праздники, тогда я звонил начальнику метео в Терсколе Нине Булатовой, (ведь прогнозных сайтов, которыми сейчас пользуемся, тогда не было) узнавал прогноз и величину снега по рейке на метео Чегета, за пару дней у Кирилла Анисмова и Комарова уточнял состояние склонов и принимал решение ехать или нет. Если решал, делал обзвон и собирал группу на три дня. Поэтому у местных мое появление в Приэльбрусье ассоциировалось со снегом, и балкарцы при встрече говорили: «О, Рунич приехал — снег пошёл»

Признаюсь честно: раньше, когда я не жил постоянно зимой в Красной Поляне, я, конечно, старался ездить под прогноз даже в родное Приэльбрусье. Но, бывало, и так, что планировал заранее, особенно на новогодние праздники, 8-мартовские и 23-февральские выходные и ехал уже на тот снег, что будет: и очень часто попадал на снег.

За 20 лет существования программы я всего один раз не угадал с заранее запланированным выездом на новый год, это было Гудаури.

Вот и сейчас я решил еще в ноябре встретить Новый Год в Красной Поляне, и до последнего момента там было не очень со снегом.

Но вот недельный прогноз и он радует! Сегодня вечером я уже в горах и завтра пойдёт первый заряд , через день на 5 суток и достаточно интенсивный:
так, с вечера 27го декабря должно выпасть за сутки 20мм в водном эквиваленте, что будет для Поляны примерно метр свежего снега.

Так что, кто не решил еще где катнуть на Новый Год – жду!

Размещение еще можно найти, я помогу в этом. Главное -снег.

Так что, с наступающим снегопадом и Новым Годом!